Новости ADrive


23 января 2012 г. Экзамены в ГАИ

Пересдача вождения в ГАИ: рассмотрим сложности сдачи экзамена со второй попытки

Пересдача вождения в ГАИ. Скриншот с симулятора ADrive 1.6

Наверное, каждый учащийся автошколы задумывался о пересдаче вождения в ГАИ ещё до то того, как сделал свою первую попытку. И неправильно делал! Но все равно ведь задумывались, сомневались, волновались, что сдадите вождение в ГАИ с первого раза. Давайте еще раз обсудим самый сложный экзамен в ГАИ — практическое вождение, только с другой стороны. Ранее про это писалось в статье «Что же мешает сдать практический экзамен в ГАИ с первого раза?»


В чем заключается сложность пересдачи? Ну во-первых не забывайте, что любая пересдача экзамена — это само по себе не приятно, поскольку это затраты времени, затраты денег и прежде всего нервов. Во-вторых помните, что есть определенные сложности при пересдаче экзамена. Вы должны помнить, что после сдачи теории в ГАИ, вам нужно в течение 3-х месяцев сдать 2 этапа практического экзамена в ГАИ (площадку и вождение в городе) , в противном случае вам придётся заново сдавать теоретический экзамен.

В случае неудовлетворительной сдачи с первой попытки практического экзамена, у вас будет возможность пересдать этот экзамен на 7-й день или позже, но никак не раньше. Для начала не забывайте, что первый раз вы имеете возможность сдать экзамен-вождение в ГАИ на автомобиле, на котором учились в автошколе, а это уже преимущество. А уже сама пересдача вождения в ГАИ производится в общем порядке, и сдавать нужно будет уже на автомобиле, который вам предоставит ГАИ, либо другая автошкола, но остается возможность договориться со своей автошколой. Можно договорится как с инструктором, так и напрямую с автошколой, в которой вы учились, чтобы вам предоставили автомобиль, на котором вы учились и сдавали внутренний экзамен и первый раз сдавали экзамен в ГАИ. Но помните, это уже ваш интерес, а не интерес автошколы, поэтому в данном случае есть пару минусов:

1. Если вы хотите пересдавать экзамен на этом же автомобиле на котором учились, то вы должны понимать, вы — уже не плановый курсант, а следовательно вам придётся подождать ровно столько, сколько вам скажет инструктор, т. к. вместо вас уже обучаются другие курсанты — плановые, которые учатся на данный момент в автошколе. По этому это уже строго ваш интерес, и были случаи, когда курсанты получали отказ от инструкторов, и курсанту приходилось идти на пересдачу в общем порядке. Зачастую приходится ждать и неделями, а в особых случаях и месяцами.

2. Если вы все же получили именно тот автомобиль, на который вы и рассчитывали, то за это, естественно, придётся заплатить. Цены разные, как правило, от 30000 белорусских рублей.

3. Если же вас не смущает автомобиль, на котором пересдавать, то вы должны знать, что можно пересдавать экзамен в ГАИ по записи. Для этого нужно позвонить по телефону экзаменационной комиссии (017) 270-33-34 и записаться на пересдачу. Более подробную консультацию вы можете получать по указанному телефону экзаменационной службы ГАИ. Как правило, многие курсанты не знают, что есть возможность записаться на пересдачу и стоят возле знаменитой «Стены плача» в ожидании возможности пересдать экзамен, а это, поверьте, не один час вашего драгоценного времени. Сначала принимаются все плановые группы, а затем уже дают возможность пересдать экзамены другим.

4. Также вы должны понимать, что когда вы сдаете первый раз экзамены, у вас чистый экзаменационный лист. А на пересдачу вы приходите с этим же экзаменационным листом, но в котором указаны все ваши нарушения ПДД — отношение экзаменатора соответствующее.

5. И еще один тонкий момент! Многие курсанты учатся вождению на отечественных автомобилях, вот у них есть преимущество при пересдаче, т. к. им менее важно на каком автомобиле ехать. Как говорится в простонародье: «Если учился ездить на жигулях, на любом автомобиле поедешь». Так оно и есть! А вот если вы учились на иномарке, а дают возможность пересдать на отечественном авто, то скажу честно — лучше не рисковать, и как показывает практика, многие даже тронуться не могут, хотя бывало и наоборот.

Каждый хочет сдать экзамен в ГАИ с первого раза, это факт, но не каждый постарался для того что бы сдать этот экзамен без проблем.

Ну и напоследок, вот вся необходимая информация для оплаты пересдачи экзаменов:

Реквизиты для оплаты услуг ГАИ (для сдачи экзаменов на Семашко, 17):
Теоретический экзамен — 1750 руб.
Практический экзамен на автомобиле — 3500 руб.
Водительское удостоверение и талон — 17500 руб.
На р/с 3602911041011 в АСБ «Беларусбанк»,
назначение платежа 03002
Получатель:
ИМНС РБ по Московскому р-ну г. Минска (УНП)

Компьютерные услуги и оформление заявления — 4200 руб.
На р/с 3603900417019 в ОАО «Белинвестбанк»
Код платежа: 739
Получатель: ГУВД Мингорисполкома

Помните, основные критерии, по которым оценивает экзаменатор, это, в первую очередь, умение применять ПДД в реальных условиях (водительское мышление), а умение управлять автомобилем и все остальное, это уже второстепенно. Не забывайте, что экзаменаторы любят уверенных водителей! Не смотря на то, что после сорока часов вождения вы ещё далеко не комфортно чувствуете себя за рулём авто, и требования экзаменаторов довольно таки суровые, сдать экзамен в первого раза реально, хоть и сложно! Удачи Вам уважаемые курсанты! И не попадайте на пересдачу:)

Евгений.


Inf13 2 марта 2012 г. 17:49 

Отлична статья!

Вот только не все так страшно, на самом деле. На пересдаче экзаменаторы гораздо добрее. Да и жигули, которых все бояться, не сложны в управлении. Учился я на иномарке, а сдал на жигулях. Никаких проблем не испытывал. Так же как и сдававшие вместе со мной девушки. Все четверо сдававших в этот день -  сдали на жигулях, без проблем. 

Про "Стену плача" много говорили, но как я приходил в 15 00 в ГАИ очереди никакой не было, машины стояли и ждали. Если машины с автошкол, и есть и жигули. Причем экзаменаторы, зачастую, сами садят людей в машины от автошкол, чтобы было легче в управлении.

" Не забывайте, что экзаменаторы любят уверенных водителей!" - это самое главное! Не волнуйтесь, жизнь не заканчивается на отметке "не сдал". Наблюдая, как сдают люди, всегда - появляеться типичная ошибка. Что-то не получилось и нападает ступор, человек просто смотрит вперед и едет, и на красный, не уступает при перестроении и т.п. Слово экзаменатора "не правильно" это еще не конец экзамена, это всего лишь ошибка. Не отчаивайтесь, а продолжайте уверенно ехать. 

Самое критичное это аварийная ситуация - это уже 100% "не сдал". Так что уступайне дорогу, смотрите в зеркала при перестроении, пропускайте пешеходов, и все получится! Не пытайтесь проскочить никогда. У каждого экзаменатора разное понятие о дистанции до приближающегося автомобиля. Лучше подождите, а то на всякие "подрезания" ответ один - тормоз и аварийная. 

Сужу по себе  - сдал с 3 раза. Оба нарушения были как раз из-за неверной оценки до приближающейся машины. (Увы но мой инструктор - в этой ситуации всегда говорил - уступать будешь в ГАИ, а в жизни не нужно "тормозить", а то до вечара не проедем.") На мои нарушения экзаменатор может и смотрел, но точно не пытался загнять меня в ситуацию чтобы воспроизвести эти нарушения. Все спокойно и уравновешенно.Всем удачи. Всем сдавать с первого раза. Ну а если не вышло, не переживайте - сдадите обязательно! Все просто, главное соблюдать ПДД.

Анж 16 августа 2012 г. 9:56 

Спасибо, все по делу и как-то прибавляет уверенности!  Только расценки на сдачу экзаменов и стоимость водительского удостоверения - совсем другие:

1. теория - 5000 

2. практика - 10000 

3. водит. удостоверение с талоном - 200000  бел. рублей (с  06.08.2012)

4. комп. услуги - 12000

Fati 16 ноября 2012 г. 13:27 

Если же вас не смущает автомобиль, на котором пересдавать, то вы должны знать, что можно пересдавать экзамен в ГАИ по записи. Для этого нужно позвонить по телефону экзаменационной комиссии (017) 270-33-34 и записаться на пересдачу.

При попытке записаться на пересдачу по телефону, отвечают что записи нет и никогда не было. Только личное   присутствие с документами.


Для того, чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться.


ПДД-чат
Чтобы написать в чат необходимо  войти.