Глава 3 Осталось решить: 1
Кто из перечисленных лиц может не пристёгиваться ремнями безопасности при движении в транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности?





Пропустить →

На сайте представлен сокращенный набор вопросов.

Полную базу обновленных вопросов для подготовки к экзамену в ГАИ вы можете приобрести в электронной версии тестов по ПДД 2019.


Комментарии пользователей


qla666 31 января 2015 г. 13:00 

В этом вопросе ОШИБКА! Лицо, обучающее управлению МТС, и лицо, принимающее экзамен по управлению МТС имеют право не пристегиваться ремнями безопасности, когда ТС управляет обучаемый или сдающий квалификационный экзамен на право управления МТС.


ясдам 31 января 2015 г. 16:25 

почему не подходит 3 вариант?


Yura59 1 февраля 2015 г. 12:21 

Читайте внимательно п.9.5 глава 3

не путать с п.2.8 -К водителю приравниваются лицо, обучающее управлению механическим транспортным средством (принимающее квалификационный практический экзамен на право управления механическим транспортным средством) и при этом находящееся в нем


vik250872 1 февраля 2015 г. 18:57 

В ПДД нет, конкретно  термина "обучающий". Но исходя из того, что обучение в автошколе заканчивается сдачей экзамена в ГАИ, то принимающего, можно прировнять с обучающим, ведь случись, что как он сможет быстро все разрулить, если будет пристёгнут, а ведь вся ответственность на нем. Я не разу не видел, что бы экзаменаторы в ГАИ пристегивались. Считаю вопрос некорректным, построенный на недоработках наших ПДД


7even1990 8 февраля 2015 г. 19:01 

Всё правильно. Пункт правил 9.5

Допускается не пристегиваться ремнями безопасности только для:

лица, обучающего управлению механическим транспортным средством, когда транспортным средством управляет обучаемый управлению;

Про лицо, принимающее экзамен, ничего не написано.

Для сравнения п. 2.8

2.8. Водитель — физическое лицо, управляющее транспортным средством, самоходной машиной, за исключением лица, обучаемого управлению механическим транспортным средством, самоходной машиной (сдающего квалификационный практический экзамен на право управления механическим транспортным средством, самоходной машиной). К водителю приравниваются лицо, обучающее управлению механическим транспортным средством,самоходной машиной (принимающее квалификационный практический экзамен на право управления механическим транспортным средством, самоходной машиной) и при этом находящееся в нем (ней), а также всадник, погонщик скота;

Здесь есть разделение на «обучающего» и «принимающего».


gasitesvet 15 февраля 2015 г. 17:11 

Мне кажется, что в п 2.8 как раз и имеется ввиду то, что обучающий приравнивается к принимающему экзамен, при условии, что оба находятся в автомобиле, когда им управляет обучаемый(сдающий экзамен)


vik250872 15 февраля 2015 г. 22:44 

Полностью согласен с ком. выше. Несомнено, принимающий экзамен приравнивается к обучающему и это вытекает из термина водитель. Ведь не спроста написали в скобках, иначе могли написать отдельно.В ПДД не все термины определены только в первой главе, многие спрятаны в других главах и из них вытекают и преподаватели это должны знать. Так что как и со знаком "стоп", так и здесь перестарались..  типа, как в анекдоде: "врач сказал в морг, значит в морг"


averok 16 февраля 2015 г. 1:21 

В правилах написано, что принимающий экзамен приравнивается к водителю, но из этого вовсе не следует, что он автоматически приравнивается к обучающему вождению. С чего вы это взяли? К водителю он приравнивается, т.к. он может участвовать в процессе управления учебным автомобилем, т.е., например, нажать на тормоз, если ему вдруг станет страшно:), НО он же не учит вас, как ездить, следовательно и обучающим вождению его назвать нельзя. 


vik250872 19 февраля 2015 г. 0:26 

Хватит людей запутывать. Исправте. принимающему экзамен можно не пристёгиваться.

Получил оф. ответ от ГАИ Бреста, ответ, к моему удивлению, очень даже адекватный. 

Уважаемый Виктор Викторович!

На Ваше электронное обращение, поступившее на сайт ГАИ УВД Брестского облисполкома, сообщаю, что в соответствии с подробными разъяснениями и комментариями Правил дорожного движения Республики Беларусь (пункт 9.5), - требование быть пристёгнутым как водителю, так и пассажирам, направлено на снижение тяжести последствий при ДТП, а также на воспитание у водителей осознанной необходимости заботиться не только о своей безопасности, но и о безопасности перевозимых пассажиров.

Правила предоставляют право определённой категории участников дорожного движения не пристёгиваться ремнями безопасности, но не исключает возможность при определённых ситуациях использовать их для обеспечения безопасности. Допускается не пристёгиваться ремнями безопасности для лица, обучающего управлению механическим транспортным средством, когда транспортным средством управляет обучаемый управлению. 

К лицу, обучающему навыкам вождения, необходимо приравнивать сотрудника ГАИ, принимающего практический экзамен, так как эта процедура осуществляется на учебном автомобиле и за рулём находится выпускник учебной организации (экзаменуемый).

Лицо, осуществляющее приём практического экзамена, должно быть свободным в своих действиях, иметь возможность наблюдать окружающую транспортное средство обстановку и вмешаться при необходимости в управление транспортным средством, чтобы исправить ошибку экзаменуемого.

Начальник МЭО ГАИ УВД 
Брестского облисполкома Д.И. Гайдуров


Gerrta 19 февраля 2015 г. 23:03 

Класс!!!! А в ответ тишина:-)


Для того, чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться.



Ошибки

0


ПДД-чат


Наверх

Провайдер электронных платежей ЕРИПVerified by Visa VISA MasterCard  MasterCard SecureCode Белкард Гамак.by